Дополнительные средства направят на восстановление пострадавшего от паводка села Ачайваям на Камчатке

17 июля 2017

Дополнительные средства направят на восстановление села Ачайваям, пострадавшего от паводка на реке Апука. Об этом сообщил глава региона Владимир Илюхин, который в воскресенье, 16 июля, вылетел в населённый пункт, чтобы на месте оценить обстановку.

Вместе с начальником Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Романом Чурсиным Владимир Илюхин осмотрел объекты коммунального хозяйства, социальной сферы и жилого фонда села, встретился с местными жителями.  

«Вода пришла неожиданно и также быстро ушла. Пострадал жилой фонд и некоторые социальные объекты. Может быть, там нет глобальных каких-то проблем, но, безусловно, ремонтом заниматься нужно. В некоторых домах вода стоит в подполье. Важно восстановить все системы жизнеобеспечения. Сейчас там уже производятся необходимые работы, - сказал Владимир Илюхин. - Мы договорились, что в течение 10 ближайших дней специальная комиссия оценит нанесённый ущерб и жилищному фонду, и социальным объектам. Самая главная задача – в оставшиеся полтора месяца справиться с этой проблемой и подготовить село к прохождению осенне-зимнего периода».

Резкий подъём уровня воды в реке Апука произошёл в пятницу, 14 июля. В результате паводка в некоторых домах были затоплены подвальные помещения, фундаменты. Также в зону подтопления попала территория, прилегающая к школе-интернату, которая в настоящее время закрыта в связи с летними каникулами. Паводком частично разрушено ограждение соцучреждения.

«Паводок случился, во-первых, из-за интенсивных осадков, которые шли в течение трёх дней. Помимо этого, повлияло активное таяние снега - вода спускалась с хребтов. В совокупности всё и привело к тому, что уровень воды на реке Апука резко стал подниматься – в течение  шести часов он поднялся буквально на полтора метра. В обед 15 числа он остановился и так же резко начал снижаться», - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Камчатскому краю Роман Чурсин.

Он дал положительную оценку работе системы ГО и ЧС населённого пункта: жителей села вовремя предупредили об угрозе паводка, это позволило принять оперативные меры реагирования.

Чтобы сберечь оборудование коммунальных объектов, при подъёме уровня воды сотрудники энергоузла обесточили дизельную электростанцию и приостановили работу водозабора.

 «Резкий подъем был. Перемещались в болотниках. На работу на дизельную возили на погрузчике, - рассказал начальник энергоузла села Виктор Иванов. - Воду кому надо возили на Урале. До этого предупредили всех, чтобы воды набрали, потому что башню отключили, потом и свет отключили».

Вечером 14 июля в населённый пункт на вертолёте Ми-8 прибыли спасатели, пожарные и бригада энергетиков. В село были доставлены 2 дизельные электростанции и питьевая вода. Был организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Специалисты приступили к восстановлению подачи электроэнергии.

«После начала спада воды и проверки необходимых электрических соединений, оборудование было включено и подача электроэнергии потребителям восстановлена, - рассказал генеральный директор АО «Корякэнерго» Сергей Кулинич. - Благодаря оперативному поднятию электрооборудования на водозаборной скважине, не было допущено его повреждение. Это помогло после ухода воды опять смонтировать оборудование и в субботу к часу дня запустить скважину и подать воду для населения. Я считаю, персонал энергоузла Ачайваям сработал оперативно, справился очень хорошо».

15 июля электроснабжение и подача холодной воды в жилые дома села были восстановлены в полном объёме. В настоящее время введено лишь временное ограничение на подачу холодной воды на соцобъекты. ХВС в образовательном учреждении будет восстановлено после проверки качества воды. Необходимые пробы уже направлены в лабораторию Петропавловска-Камчатского.

Губернатор отметил, что жителям села, чьё имущество пострадало при паводке, будет оказана материальная помощь.  

«В соответствии с законодательством людям будет предоставлена социальная материальная помощь. Я надеюсь, что в течение 10 дней мы эту работу завершим, - сказал Владимир Илюхин. - Вместе с тем пострадал урожай, не на всех участках, конечно, но, думаю, что посадки картофеля пришли в негодность. Нам предстоит помогать жителям также, как делали в своё время в Долиновке. Думаю, что наши аграрии помогут, и  весь необходимый объём картофеля и капусты мы доставим для того, чтобы люди спокойно могли перезимовать до следующего урожая».

Власть и общество

паводок

В.И. Илюхин

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края