Жители отдалённых сёл Камчатки могут получить услуги службы занятости, не выезжая в районные и окружные центры

9 февраля 2024

Сервис «Мобильный центр» позволяет получить полный спектр госуслуг Кадрового центра «Работа России» не только гражданам, но и работодателям.

1723 гражданина и 158 работодателей Камчатского края в 2023 году получили государственные услуги службы занятости населения в мобильных центрах. Специалисты отделений более 80 раз выезжали в отдалённые населённые пункты полуострова, для оказания услуг местному населению Наиболее востребованные направления работы – информирование населения об услугах в сфере труда и занятости, содействие в поиске работы, трудоустройство на общественные и временные работы, регистрация и постановка на учет по безработице и предоставление информации о положении на рынке труда.

«Востребованность и эффективность работы мобильных центров занятости населения очевидны. Жители отдалённых сёл и посёлков, не выезжая за пределы своих населённых пунктов, могут решить задачи, связанные с трудоустройством, ознакомиться с другими услугами, которые оказывает Кадровый центр Камчатского края. Ключевые показатели, которые характеризуют работу мобильного центра – доступность и адресность», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко.

На сегодня в Камчатском крае государственные услуги с использованием мобильных центров оказывают отделения Кадрового центра в Елизовском, Усть-Большерецком, Усть-Камчатском районах и в Мильковском округе.

Напомним, летом 2023 года, выступая на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что несмотря на рекордно низкий уровень безработицы в стране, сегодня в каждом городе, поселке и отдалённом селе у граждан должна быть возможность найти работу.