Работодатели Камчатки могут получить до миллиона рублей за привлечение высококвалифицированных специалистов из других регионов

16 февраля 2024

Основное условие участия в программе – отсутствие возможности подбора работников редких специальностей на региональном рынке труда.

В Камчатском крае стартует отбор участников в программу повышения мобильности трудовых ресурсов на 2025 год. Участие в программе позволяет привлечь работников из других регионов и получить финансовую поддержку на каждого привлеченного работника в размере до одного миллиона рублей.

Основное условие – отсутствие на рынке труда Камчатки таких специалистов. Средства могут быть использованы на оплату проезда и провоза багажа работнику и членам его семьи, обустройство работника на новом месте, медицинский осмотр, наём жилья или частичную оплату покупки жилого помещения, оплату первого ипотечного взноса и другое.

«Реализация программы повышения мобильности трудовых ресурсов – это не только решение экономических задач на конкретном предприятии, программа работает на улучшение демографической обстановки в целом на Камчатке. Как правило за работником приезжает и его семья, а это тоже специалисты, которые трудоустраиваются на полуострове, закрывая потребности в кадрах наших работодателей. Ещё один существенный плюс – программа трудовой мобильности может работать с другими мерами господдержки. С 2020 года внесены изменения в условия программы дальневосточной ипотеки – льготные займы под 2% стали доступны не только жителям полуострова, но и специалистам, которые переезжают работать к нам в рамках этой программы, независимо от возраста или семейного положения. Это повышает процент людей, которые остаются жить и работать в регионе», – рассказала министр труда и развития кадрового потенциала Камчатского края Наталья Ниценко

Привлекаемые в рамках программы трудовой мобильности высококлассные специалисты приносят пользу как предприятию, так и всему региону. Прежде всего потому, что являются носителями знаний и опыта, которых в регионе никогда раньше не было или этот опыт был утерян за долгие годы простоя отраслей. Яркий пример – судостроение и судоремонт. Работая на предприятиях Камчатки, эти люди передают знания, тем самым заново создавая отрасль с огромными перспективами для экономического развития края.

Принять участие в программе и предоставить документы для отбора могут юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Камчатского края.

С подробной информацией об участии в отборе работодателей, а также условиях участия в региональной программе повышения мобильности трудовых ресурсов, можно ознакомиться на странице министерства труда и развития кадрового потенциала портала правительства Камчатского края во вкладке «Повышение мобильности трудовых ресурсов» или по телефону 41-28-45.

Приём документов будет проводиться с 26 февраля по 29 марта 2024 года в рабочие дни с 09.00 до 17.00 по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, 72, кабинет № 2.

Подбор кадров для работодателей, в рамках реализации программы, проводится специалистами Кадрового центра «Работа России» Камчатского края. Причём зачастую, в проактивном режиме – кадровые консультанты ищут специалистов и предлагают кандидатуры работодателям, зная заранее потребности предприятий в тех или иных высококлассных специалистах.

За время реализации программы в Камчатский край привлечено более 400 специалистов в области энергетики, сельского хозяйства и животноводства, морской транспортировки, в сферах перевозки воздушным пассажирским транспортом, аэропортовой деятельности, дополнительного образования, производства пищевых продуктов, гостиничной деятельности, ремонта машин и оборудования, а также деятельности по складированию и хранению нефти и продуктов её переработки.

Сегодня на портале «Работа России» представлены десять вакансий с поддержкой при переезде. Камчатским предприятиям требуются ветеринарный врач, инженер-механик молокозавода, учителя рисования и русского языка, авиатехники, капитан морского судна.

Напомним, программа повышения мобильности трудовых ресурсов реализуется в рамках национального проекта «Демография», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.