«Берингия-2016»: каюрам гонки впервые вручены призы «За верность традициям Севера»

26 марта 2016

Каюрам традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2016» вручены призы в номинации «За верность традициям Севера». Её учредили в этом году по поручению Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Премия носит имя оленевода из села Тымлат Алексея Спиридоновича Колегова, который в 2006 году в возрасте 70 лет прошел всю гонку на камчатской традиционной нарте и первым финишировал в Оссоре.

Денежными сертификатами и памятными подарками отмечены участники «Берингии-2016», прошедшие всю трассу на традиционной нарте коренных народов Камчатки. Победителя определяли по наименьшему времени прохождения всей дистанции. Спонсором номинации выступил банк «ВТБ 24».

Награждение победителей прошло в субботу, 26 марта в селе Тиличики Олюторского района, в рамках чествования участников «Берингии». Заслуженные призы каюрам вручили заместитель Председателя Правительства Камчатского края, председатель рабочей группы по номинации Валентина Броневич и управляющий операционным офисом «Камчатский банк «ВТБ 24» Галина Зубарь.

Самыми верными традициям Севера стали каюры Карагинского района. Первое место и 500 тысяч рублей достались Евгению Кутынковаву из Тымлата, на втором месте его земляк - Алексей Суздалов. Ему вручен сертификат на 300 тысяч рублей. Третье место у Валерия Соколова, каюр из Оссоры  получил 200 тысяч рублей.

За популяризацию этнических ценностей коренных народов Севера и сохранение традиций «Берингии» призы получили Андрей Притчин из Елизова, Виталий Тишкин и Роман Мандятов из Эссо, Иван Нивани из Ачайваяма.

Ивану Нивани также досталась безоговорочная победа в номинации «За национальный колорит». Всю гонку он прошел в национальной одежде – кухлянке, торбасах и малахае. В качестве приза каюру вручён фотоаппарат и сертификат на услуги фотопечати.

Призами и подарками от спонсоров были отмечены все каюры. Партнёрам «Берингии», в свою очередь, были вручены благодарственные письма за поддержку в организации и проведении гонки.

«Я не очень люблю слово «спонсор», я люблю слово «друг», - отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. - За эти годы у «Берингии» появилось очень много друзей, которые помогают Правительству Камчатского края проводить эту гонку. Вы являетесь членами нашей большой берингийской семьи, спасибо за вашу поддержку».

Напомним, «Берингия-2016» стартовала 5 марта из села Мильково. Маршрут гонки был проложен по восточному побережью Камчатки через населённые пункты Мильковского, Усть-Камчатского, Карагинского и Олюторского районов. За 20 дней каюры преодолели 1065 километров пути.

«Берингия-2016» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальные спонсоры - АО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «Корякэнерго». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», ЗАО «Агротек Холдинг». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка», радиостанция «Наше радио Камчатка», радиостанция «Русское радио Камчатка».

Власть и общество Культура и спорт

Берингия

В.И. Илюхин В.Т. Броневич

Олюторский муниципальный район Сельское поселение «село Тиличики»

Администрация Губернатора Камчатского края