Во всех муниципальных образованиях Камчатки отметили День России

13 июня 2023

Для жителей и гостей полуострова прошли концерты, митинги, виртуальные лекции и викторины, выставки и спортивные мероприятия.

Торжественные мероприятия прошли во всех муниципалитетах региона в День России, сообщили в министерстве по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Камчатского края.
Так, жители и гости Петропавловск-Камчатского городского округа приняли участие в митинге и конкурсно-развлекательной программе «Я люблю тебя, моя Россия!».

«Насыщенная программа была представлена для жителей Елизовского муниципального района: концертная программа  “Моя великая страна”, детская игровая программа “С Днем России!”, праздничный концерт “Ты Россия моя”, игра-путешествие ко Дню России “Я живу в России”, квест-игра “Если будет Россия – буду и я!”, выставки детских рисунков, уличная акция “День России”, поэтический марафон, радиотрансляция “Россия – это мы!”, акция “Что ты знаешь о России?”, торжественное мероприятие “Великая держава”, музыкальная трансляция “Песни о России”, развлекательная программа “День России!”, тематическая беседа “Мой гимн, мой флаг, моя Россия”, мастер-класс по ИЗО “Моя Россия”, викторина “Единая Россия”», – рассказали в министерстве.

В Усть-Камчатском районе прошли праздничный концерт, акция «Слово о России», флешмоб «Хоровод Дружбы», танцевально-интеллектуальный марафон «Танцуй, Россия!».

Быстринский муниципальный район организовал праздничный концерт «Горжусь тобой, моя Россия!» и игровую программу «Виват России!».

В Олюторском муниципальном районе состоялись тематическая выставка «Символы России», познавательная программа «Этой силе имя есть – Россия!».

Карагинский муниципальный район провёл уроки гражданственности «Славься, страна! Мы гордимся тобой!» и «Символы России», познавательный час «От Руси до России», праздничную программу «Нет Родины нашей красивей», концерт «Живи и здравствуй, Русь Святая», конкурс детского рисунка «С малой Родины моей начинается Россия», спортивную эстафету «Вместе мы сила», выставку рисунков «Светла от берёз Россия», тематическую дискотеку «Мы разные, но мы вместе», акцию «Российская ленточка», квест-игру в форме исторического путешествия «Если будет Россия – буду и я!».

В Пенжинском, Усть-Большерецком, Тигильском муниципальных районах, Вилючинском городском округе и городском округе «посёлок Палана» проведены праздничные мероприятия.

Соболевский муниципальный район подготовил концерт, книжную выставку «Мое сердце с Россией», тематическое мероприятие «День России», праздничный вечер «Великая Россия!».

В Мильковском муниципальном районе прошел праздничный концерт и торжественное вручение паспортов ребятам.

Алеутский муниципальный округ подготовил праздничный концерт «День России».

Справка:

День России – государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых молодых государственных праздников в стране.

12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своём суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми.