Коренные жители Камчатки впервые за много лет посетили священные источники на севере полуострова

13 октября 2023

Путешествие на вертолёте в район труднодоступных Тинтикунских источников стало возможным благодаря помощи частных компаний.

Представители коренных малочисленных народов Севера из Олюторского муниципального района Камчатского края посетили Тинтикунские (Говенские) источники. Вертолётная транспортировка организована при поддержке частных компаний региона.

Тинтикунские источники находятся на мысе Говена и являются самыми северными горячими ключами Камчатки. Коряки считают это место священным, обладающим целительными свойствами.

«Последний раз поездка на источники состоялась в 1997 году. Тогда наших бабушку и дедушку привезли неподвижными на носилках. А после десяти дней пребывания на Тинтикуне они встали на ноги, самостоятельно поднялись в вертолёт и по сей день ходят, и даже танцуют. Тинтикунские источники для нас — священное место. Большое спасибо нашим спонсорам за появившуюся у нас возможность их посещения! На просьбу о помощи сразу отозвались Соколиный центр «Камчатка» и группа Highland Gold. Также за организацию поездки мы очень благодарны главе Олюторского муниципального района», — сказала председатель Совета уполномоченных по правам КМНС в Олюторском муниципальном районе Лидия Тнальхут.

Справка.

Соколиный центр «Камчатка» находится в Мильковском округе. Его деятельность нацелена на реабилитацию, сохранение и репродукцию редких видов ловчих птиц. Питомник создан в 2022 году по поручению Президента РФ при сотрудничестве российских специалистов и коллег из арабских стран.
Действующие предприятия золотодобывающей компании Highland Gold находятся в Елизовском, Пенжинском и Быстринском районах края. Компания является одним из крупнейших инвесторов Камчатки и постоянным инициатором социальных и экологических проектов в регионе.